Prose nellequali si ragiona della volgar lingua. Venise, Giovanni Tacuino, 1525. Petit in-folio, vélin rigide, tranches jaspées (Reliure ancienne). Édition originale d'un des traités linguistiques les plus influents de la Renaissance italienne, la « prima codificazione della tradizione letteraria italiana » (Govi).
Elle est dédiée à Jules de Médicis, élu pape en 1523 sous le nom de Clément VII.
Exemplaire grand de marges en bel état de conservation, complet du dernier feuillet blanc.
De la bibliothèque Cigertia, avec ex-libris.
Quelques petits trous de ver, coupure marginale au f. I1, un mors fendillé.
Gamba, n°136 – STC Italian, 81.