Lot n° 18

BATTIFERRI (Laura).

Estimation :

Il Primo libro dell' opere toscane. Florence, Giunti, 1560. Petit in-4, cartonnage de papier bleu, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale du recueil des poèmes de Laura Battiferri, d'Urbino, épouse de l'architecte et sculpteur florentin Bartolomeo Ammannati. Dédiée à la femme de Cosme Ier, la duchesse Eléonor de Tolède, dont les armoiries sont placées au titre, l'ouvrage est composé de rimes dans le goût de Petrarque, qui firent à l'époque comparer son auteur à Sappho et à Corinne. Ce livre premier (le second ne sera jamais publié) contient une quarantaine de sonnets d'autres auteurs en son honneur ou en réponse, et 126 sonnets, 13 madrigaux, quelques stances, deux traductions libres et une églogue. Quelques brunissures, deux petits trous au titre.