Del Tevere libri tre, ne' quali si tratta della natura, & bontà dell'acque antiche di Roma. Venise, [Alde le Jeune], 1576. In-4, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, de cet ouvrage peu commun sur le Tibre et les qualités de ses eaux. Les deux premiers livres avaient déjà paru en 1558 ; le troisième livre paraît ici pour la première fois.
Pâle mouillure sur l'ensemble du volume, déchirure sans manque à un feuillet blanc.
Renouard, 222, n°3.