Delle famiglie nobili fiorentine. Florence, Gio. Donato & Bernardino Giunti, 1615. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cet ouvrage important et rare sur la noblesse florentine.
Elle est illustrée des armes des Médicis sur le titre et de treize planches hors texte représentant des arbres généalogiques, dont neuf à double page ou repliées.
La seconde partie semble n'avoir jamais vu le jour.
Exemplaire offert par l'auteur à C. Bronzini d'Ancône, avec ex-dono manuscrit en bas du titre.
De la bibliothèque de la famille Martelli, avec ex-libris.
Reliure usée, manques aux coiffes et piqûres de ver sur le dos, quelques rousseurs. La plume a troué le papier en plusieurs endroits de l'ex-dono.