Il Newtonianismo per le dame, ovvero dialoghi sopra la luce e i colori. Naples [Venise], s.n., 1737. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées (Reliure italienne de l'époque). Édition originale.
Le frontispice gravé par Marco Pitteri d'après Giambattista Piazzetta représente deux personnages qui conversent : dans l’un on peut reconnaître l’auteur, dans l’autre la marquise du Châtelet.
Il Newtonianismo – inspiré par l’œuvre de Fontenelle, à qui l'ouvrage est dédié – fut traduit dans les principales langues européennes et contribua à divulguer les principes scientifiques découverts par Newton, ses théories sur l’espace, sur les phénomènes de l’optique et la réfraction de la lumière.
Algarotti fut l’un des plus brillants représentants du cosmopolitisme italien du XVIIIe siècle. Homme de science, critique, poète, grand voyageur, il était en rapport avec les personnages les plus importants de l’illuminisme européen.
Bel exemplaire.