Lot n° 2

ALBERTI (LEON BATTISTA).

Estimation :

L'Architettura. – La Pittura. Monte Regale [Mondovi], Leonardo Torrentino, 1565. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane fauve avec coins (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective, réunissant la seconde édition in-folio du De re ædificatoria dans la célèbre traduction italienne de Cosimo Bartoli (1503-1572) et la seconde édition du De pictura dans la traduction de Lodovico Domenichi (1515-1564). La version de Bartoli, imprimée originellement par Torrentino en 1550, était la première traduction vernaculaire de l'ouvrage d'Alberti. La première édition italienne de La Pittura est de 1547. Importante illustration gravée sur bois, reprise de l'édition de 1550, comprenant 83 figures dans le texte, dont 37 à pleine page et 2 pourvues de volets contrecollés (pp. 216-217), ainsi qu'une planche hors texte à double page et un portrait de l'auteur au verso du premier titre. Annotations anciennes en italien. Dos et coins refaits, mouillure marginale sur quelques feuillets, réfection dans la marge inférieure du f. Aa5. Fowler, n°8 – Cicognara, n°375 – Gamba, n°1185 – Mortimer, n°12.