Lot n° 15

Marino MARINI

Résultat :
Estimation :

MARINO MARINI - Cheval et Cavalier - 1963 Lithographie originale en 5 couleurs sur BFK Rives papier. Signée par l'artiste au crayon en bas à droite et numérotée ( 9 / 50 ) en bas à gauche. Spécialement créée par l'artiste en 1963 pour éditions XXe Siècle à Paris, France. Mise sur presse par Atelier Mourlot à Paris, France. Tirage: 50 exemplaires Nouvellement encadrée en haute qualité. Avec un cadre de l'atelier faite à la main et dorée avec les feuilles d'or blanc de 12 carats. La lithographie est fixé sous un passe-partout travaillé au carton du musée sans acide et il est aussi protégé sous un verre du musée avec une 99% UV-protection. Dimensions de l'image: 30,5 x 24,0 cm Dimensions du papier: 44,0 x 32,5 cm Dimensions du cadre: 66,5 x 57,5 cm L'oeuvre est en parfait état. L'oeuvre est sera livré avec un certificat de vente de la galerie. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.