Lot n° 12

Marino MARINI

Résultat :
Estimation :

Marino Marini - Cavalier Lithographie originale pour "XXe siècle" N28 Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort, non signée Éditeur : San Lazzaro Imprimeur : Mourlot, Paris, 1967 Texte au verso : « Lithographie originale... » Bon état (avec 1 pli à gauche) 31 x 24,5 cm XXe siècle est une revue d'art créée en 1938 et dirigée jusqu'à sa mort en 1974 par Gualtieri di San Lazzaro, Dans le livre hommage "San Lazzaro et ses amis" paru en 1975, San Lazzaro explique ainsi la genèse de sa revue : « (...) je crois que le moment est venu de s'occuper des artistes d'avant-garde que Zervos néglige parce qu'il est trop lié au cubisme (...) je dois t'avouer aussi que si j'ai pris la décision de faire une revue, l'insistance de Magnelli et de nos autres amis y est pour quelque chose, ils ne peuvent pardonner leur sectarisme à Zervos et à Tériade »; « (...) je veux faire une revue ouverte aux artistes de toutes tendances, à condition qu'il s'agisse d'artistes authentiques; et surtout, je voudrais m'occuper des sacrifiés, les jeunes abstraits, étouffés par un héritage écrasant. Ce ne sera pas une revue luxueuse comme Verve, ni une pierre tombale comme Les Cahiers d'art. Picasso m'a dit que certaines reproductions de Verve reviennent plus cher que les originaux. Moi au contraire je veux insérer des originaux dans ma revue; des gravures de Matisse, Arp, Miro, Magnelli, Laurens, Marino Marini, etc ... ». ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.