Marino Marini - Cavalier
Lithographie originale pour "XXe siècle" N28
Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort, non signée
Éditeur : San Lazzaro
Imprimeur : Mourlot, Paris, 1967
Texte au verso : « Lithographie originale... »
Bon état (avec 1 pli à gauche)
31 x 24,5 cm
XXe siècle est une revue d'art créée en 1938 et dirigée jusqu'à sa mort en 1974 par Gualtieri di San Lazzaro, Dans le livre hommage "San Lazzaro et ses amis" paru en 1975, San Lazzaro explique ainsi
la genèse de sa revue : « (...) je crois que le moment est venu de s'occuper des artistes d'avant-garde que Zervos néglige parce qu'il est trop lié au cubisme (...) je dois t'avouer aussi que si j'ai
pris la décision de faire une revue, l'insistance de Magnelli et de nos autres amis y est pour quelque chose, ils ne peuvent pardonner leur sectarisme à Zervos et à Tériade »; « (...) je veux faire
une revue ouverte aux artistes de toutes tendances, à condition qu'il s'agisse d'artistes authentiques; et surtout, je voudrais m'occuper des sacrifiés, les jeunes abstraits, étouffés par un héritage
écrasant. Ce ne sera pas une revue luxueuse comme Verve, ni une pierre tombale comme Les Cahiers d'art. Picasso m'a dit que certaines reproductions de Verve reviennent plus cher que les originaux.
Moi au contraire je veux insérer des originaux dans ma revue; des gravures de Matisse, Arp, Miro, Magnelli, Laurens, Marino Marini, etc ... ».