Montre de gousset en or jaune (750).
Fond gravé de rinceaux.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains, trotteuse à 6h (aiguille accidentée).
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé "Expositions Universelles Paris 1900 Liège 1905 Médailles d'or".
Poids brut : 74,2 g. - Diam. boîtier : 48 mm.
Chocs, accidents, manque le verre. Remontoir oxydé.