Ménagère en argent. Modèle violonné à filets et... Lot 290
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent. Modèle violonné à filets et enroulements. Elle est composée de 16 cuillères de table, 16 fourchettes de table, 15 grands couteaux manche en argent fourré, lame acier, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à fruits lames argent manche en argent fourré, 12 cuillères à thé, 9 cuillères à café, un couvert de service, une pince à asperges et une pelle à tarte manche en argent fourré, la pelle en argent ajourée de fleurons et rosace. Poinçon Minerve, Orfèvre : Compère et les lames des couteaux sont marquées Odiot. Poids pesable : 5350 g. env.