Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

Georges Braque (1882-1963) "Zetes et Calaïs". Epreuve en bronze à patine mordorée signée et numérotée 1/8. Cachet de fondeur Landowsky, daté 2003. Haut. sur socle : 27 cm Long. : 42 cm. Georges Braque (1882-1963) figure majeure de l'art moderne, engagé dans l'avant-garde d'abord fauve puis cubiste, crée à partir de 1917 des tableaux d'une force énigmatique et silencieuse. Dès cette époque, il décline en série des thèmes comme la figure, la nature morte et l'atelier. En 1953 il achève Les Oiseaux pour le plafond de la salle Henri II du Musée du Louvre, œuvre commandée par André Malraux, Ministre des affaires culturelles. Ce décor se compose de trois toiles insérées dans les lambris dorés datant de la Renaissance, constituant ainsi la seule oeuvre d'un artiste vivant se trouvant alors conservée au Musée du Louvre.