Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Carle VERNET (Bordeaux, 1758- Paris, 1836) Portrait charge de postillon Plume, lavis gris et aquarelle (piqûres et rousseurs) Sur le montage, marque estampée à sec ARD, appartenant à un monteur de dessins français du XVIIIe siècle (Lugt 172) Annoté au revers sur le montage : Carle Vernet / École Française 1758†1836 / Un postillon / Aquarelle / Haut. 0,20 x Larg. 0, 15 / Collection alexandre Doucet / No 43 20,5 x 15 cm Cadre en bois doré