Fin HEREKE Signé (Turquie) vers 1975
Velours en... Lot 41 1
Résultat :
Estimation :
Velours en soie naturelle sur fondations : chaînes, trame et franges en soie naturelle.Tapis de prière, sur champ ivoire à mirhab en forme de cabochon à décor d'arbres de vie, brins et fins branchages à guirlandes de fleurs rubis, vieux rose, vert émeraude et bleu marine orné d'un cartouche incrusté de de plantes fleuries.
Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central. Densité. Env 12000 noeuds au dm2
Bon état général
155 x 80 cm