Metate sculpté d'un félin aux aguets et deux personnages... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Metate sculpté d'un félin aux aguets et deux personnages les bras ouverts s'appuyant symboliquement sur les pattes de l'animal.
Pierre volcanique sculptée et semi-polie.
Région de Guapiles, Costa Rica, 800-1500 ap JC.
12 x 39 x 22 cm
4,72 x 15,35 x 8,66 Inch
Provenance : Robert Vergnes, Juillet 1963.
Bibliographie :
- Pre-Columbian Art of Mexico Inde Central America, edition Harry N. Abrams, New York, 1973, page 366, fig. 534, pour une oeuvre proche conservée dans les collections du Seattle Art Museum.
-Vente Sotheby's New York du 18 novembre 1987, n° 255 du catalogue pour une oeuvre très proche.