Idole pendentif anthropomorphe, elle est sculptée d’un personnage assis le visage à l’expression intense dirigé symboliquement vers le ciel.
Pierre onyx beige, veinée et légèrement mouchetée sculptée et polie.
Mezcala, région du Guerrero, Mexique, Pré-classique récent 300 - 100 av. JC.
6,5 x 6 x 3 cm.
Provenance: -Ancienne collection Carls Gay, 1960. -Collection privée belge, Bruxelles