Porteur de jarre à pulké il présente des formes massives symboliquement évoquant un personnage de constitution puissante destiné à transporté des charges importantes
Terre cuite rouge café à décor brun localisé, un pied cassé collé, quelques légères égrenures sur le col.
Colima, Mexique occidental, 100 av – 250 ap. JC
27,5 x 18 x 21 cm.