Bas-relief présentant le buste d'un seigneur de... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Bas-relief présentant le buste d'un seigneur de profil à l'expression hiératique. Il porte un riche collier étagé, la naissance d'une couronne visible sur sa tête et sa main semble appuyer par le geste un discours important.
Pierre dure sculptée et semi-polie, traces de polychromie.
Maya Toltec, époque post-classique formative, 850-1200 ap. JC.
27 x 27 cm.
Provenance : Robert Vergnes, Paris, février 1966
Lord’s bust profile with a hieratic expression is represented by a bas-relief.
Carved stone and semi-polished, polychromatic traces
Maya kingdom, classical period 600-900 A.D.
10,63 x 10,63 Inch