Tête de prêtre du dieu Quetzalcoatl. Il présente un visage, probablement sous l'effet d'un hallucinogène, dont l'expression est accentuée par les yeux mi-clos.
Terre cuite beige à décor brun localisé.
Veracruz, Remojadas, Mexique, 300-450 ap. JC.
13,5 x 8 x 10 cm
5,35 x 3,15 x 3,94 Inch
Provenance : Pierre Vérité, Paris, Février 1962.
Bibliographie : Ancient Art of Veracruz, exposition au County Museum of Art de Los Angeles du 23 février 1971 au 13 juin 1971, edition, The Ethnic Arts Council de Los Angeles 1971, page 49, fig. 21, pour une oeuvre de ce type provenant de la collection Sydney Newman.