Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie Boule, laiton sur fond d'écaille brune.
Le cul-de-lampe est en console à trois montants galbés.
Le cartel à décor sur la porte d'un masque de femme. Les pieds sont en crosse et l'amortissement est sous forme d'une Renommée.
Le cadran est à douze cartouches d'émail.
Avec son mécanisme de l'époque signé «Duchemin Faubourg Saint Antoine à Paris».
Epoque Régence.
Cartel: H. 72.5 cm - L. 32 cm - P. 14 cm.
Cul de lampe: H. 29 cm - l. 35 cm - P. 17 cm.
En très bon état général après restauration y compris une redorure des bronzes.