Tabatière en émail polychrome de Saxe et cerclage de pomponne.
Couvercle à scène galante avec joueurs de cornemuse et décor d'oiseaux, de fleurs et de papillons sur le reste du corps et le dessous.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
H. 3 cm - L. 7 cm - P. 5.5 cm.
Restaurée.