Broche en argent (contrôle au sanglier) à cadran... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Broche en argent (contrôle au sanglier) à cadran ovale avec entourage de strass et surmontée d'un nœud de rubans pavé de même.
France, XVIIIème siècle.
Cette broche a été montée en chevalet par l'apport d'une plaque en or jaune marquée E.A. From R. dans la seconde moitié du XIXème siècle. Le chevalet étant lui même en cuivre doré.
A l'intérieur se trouve une miniature ovale sur ivoire, cerclée d'or. Dimensions de le miniature 3.5 x 2.8 cm.
Ecole française du troisième quart du XVIIIème siècle.
Buste d'homme au catogan en vareuse verte avec brandebourgs or et jabots de dentelles.
Dimensions de la broche 5.5 x 3.7 cm.
Poids brut: 25 gr.