Buste d'homme de trois quart droit.
Miniature ovale sur ivoire, datée 1832, signée en bas à droite.
Cette miniature orne un pendentif à charnière et dos plein en or jaune.
Vraisemblablement un ancien médaillon à cheveux.
Poids brut: 26 gr et poids de la monture sans le verre: 13 gr.
Dimensions de la miniature 5.5 x 4.5 cm.