Portrait présumé d'Ambroise Baston de La Riboisière (1701 - 1774).
Il est coiffé d'une courte perruque poudrée à catogan et vêtu d'une veste bleue à gros boutons dorés et ciselés, sur un gilet jaune brodé de fils de couleurs et jabot de dentelle.
Huile sur toile de forme ovale
Au revers sur la traverse du châssis une étiquette dactylographiée «Portrait du père du Général de La Riboisdière par (...)
H. 54,5 - L. 44,5 cm
Cadre en bois et stuc doré surmonté d'un ruban noué.