Lot n° 791

Résultat :
Estimation :

BRAQUE (Georges) & APOLLINAIRE (Guillaume). Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. In-folio en ff., couverture illustrée d'un bois original en deux tons, sous chemise et étui de l'éd. 18 bois originaux en couleurs de Georges Braque dont 7 hors texte à pleine page et 3 bois dans le texte en noir. Tirage à 180 exemplaires numérotés sur pur chiffon d'Ambert, tous signés par l'artiste ; n°VI des 20 numérotés en chiffres romains. Véritable chef d'œuvre de Georges Braque (publié à l'occasion de ses 80 ans) illustrant ici le sublime poème de son illustre compagnon de tranchées composé pour Lou (Louise de Coligny). Très bon exemplaire signé par G.Braque, enrichi du tirage du bois ayant servi pour l'illustration de l'étui.