VISCONTI (Giovanni Battista & Ennio Quirino).... Lot 738
Résultat :
Estimation :
VISCONTI (Giovanni Battista & Ennio Quirino). Il Museo Pio-Clementino [Avec à la suite : ] Il Museo Chiaramonti aggiunto al Pio-Clementino. Rome, Da Ludovico Mirri / Da Luigi e Giuseppe Mirri / Da Gaspare Caparrone / Antonio d'Este e Gaspare Caparrone ... Con Privilegio Pontificio, 1782-1807.
8 volumes grand in-folio (62 x 44, 5 cm) ½ veau à coins ép., dos à nerfs ornés, p. de titre, de tomaison et de lieu et date d'édition en mar. long grain brun, filet et roulette doré sur les plats.
Chaque volume renferme un faux-titre, un titre imprimé avec grande vignette gravée, un portrait de Pape en frontispice, un feuillet de dédicace de l'éditeur, la préface et le texte. Les planches, gravées par plusieurs artistes, sont ainsi réparties : : vol. I. grand plan dépliant et 54 planches (I-LII + A et B) ; vol. II. 54 planches (I-LII + A et B) ; vol. III. 53 planches (I-L + A, B et C) ; vol. IV. 46 planches (I-XLV, dont XIX* et 2 planches portant 2 numéros chacune + A et B) ; vol. V. 48 planches (I-XLV + A, B et C) ; vol. VI. 63 planches (I-LXI + A et B) ; vol. VII. 53 planches (I-L, dont *XLIII + A et B) ; vol. VIII. 45 planches (I-XLIV + A).
Série complète du Museo Pio-Clementina avec le volume de supplément du Museo Chiaramonti.
Nommé d'après les papes Clément XIV Ganganelli (1769-1774) et Pie VI Braschi (1775-1799) qui contribuèrent grandement à accroître les collections papales de statuaire classique au XVIIIe siècle, le Museo Pio-Clementino est l'aboutissement d'une conception moderne du musée propre aux Lumières. Les donations de collectionneurs et antiquaires ainsi que les acquisitions liées aux fouilles en cours autour de Rome vinrent grossir la collection d'origine, grecque pour la plupart, qui fut formée sous la primauté de Jules II (1504-1513) et abritée dans le Cortile delle Statue. L'on ordonna alors la création d'un musée moderne et ouvert au public, accompagné d'un devoir de conservation de la collection et la possibilité de l'étudier, et do