Lot n° 717

Résultat :
Estimation :

[MIRO]. PRÉVERT (Jacques) et RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Joan Miro. Paris, Maeght, 1956. In-4 (23, 5 x 20, 3 cm), br., couv. rempl. ill., 219 pp., rhodoïd. Édition originale de cette monographie comprenant 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont 7 en couleurs et 3 en double page, toutes tirées dans l'atelier de Mourlot frères. TRIPLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Prévert, Ribemont-Dessaignes et Miro à Georges LIMBOUR. Celui de Prévert est au feutre noir, celui de Ribemont-Dessaignes est accompagné d’un petit dessin (un arbre). Page suivante, GRANDE COMPOSITION ORIGINALE à l’encre et à l’aquarelle (vert bleu, jaune et rouge) accompagnant l’E.A.S. de Miro. Cette aquarelle occupe toute la page de faux-titre.