Lot n° 648

Résultat :
Estimation :

MASSON (André) & LEIRIS (Michel). Simulacre. Poèmes et Lithographies. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Kahnweiler), 1925. Petit in-4 de (18) ff., couv. illustrée par A. Masson, sous chemise cartonnée et emboîtage postérieurs. 7 poèmes de Leiris illustrés de 6 lithographies originales en noir d'André Masson. Très bel exemplaire du premier livre de Michel Leiris illustré par son ami A. Masson. Tirage limité à seulement 112 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste. Un des 90 sur papier vergé des Manufactures d'Arches enrichi d'un bel E.A.S. de Michel Leiris au faux-titre : "ce / [Simulacre] / de dédicace / mais non pas d'amitié! / Michel Leiris". "Michel Leiris rencontra Masson en 1922. De cinq ans son cadet, il allait devenir l'un de ses amis les plus proches... Toujours modeste, Leiris collabora plus d'une fois avec Masson sur le plan littéraire et fut un ardent défenseur de l'oeuvre de son ami ... Simulacre a été le premier livre de poésie de Leiris, publié par le marchand de Masson Kahnweiler.' (P. CRAMER & L. SAPHIRE, André Masson. Catalogue raisonné des livres illustrés, 2.)