MONTHERLANT (Henry de). Ensemble de 4 ouvrages... Lot 490
Résultat :
Estimation :
MONTHERLANT (Henry de). Ensemble de 4 ouvrages en tirages numérotés :
- Brocéliande. Paris, Gallimard nrf, 1956. In-8 br., couv. impr. E.O. tirée à 1919 ex. ; n°308 des 66 sur vélin pur fil Navarre réservés aux amis de l'auteur. E.A.S. de l'auteur.
- Un incompris. Paris, Gallimard nrf, 1944. In-12 br. couv. illustrée rempliée. Deuxième édition (parue un mois après l'originale), la première illustrée. Lithographies de Jacques THEVENET.
- L'exil. Avant propos de René Groos. Illustrations de Edy-Legrand. Paris, Éditions du Capitole, 1929. In-8 br., couv. impr. rempliée. Édition originale tirée à 2500 ex. ; n°2012 des 2240 sur alfa.
- Malatesta. Paris, Marguerat, 1946. Gd in-8 br., couv. impr. rempliée. Tirage à 2010 ex. ; ex. non numéroté sur vélin fin blanc.