ROBIDA (Albert). La Nef de Lutèce pour tous pérégrins... Lot 460
Résultat :
Estimation :
ROBIDA (Albert). La Nef de Lutèce pour tous pérégrins & gentils-hommes voyageans es rües du moult viel quartier du Vieulx Paris… Paris, Les Trois Ecritoires, 1900.
In-4 broché, couv. imprimée. Texte et dessins en noir et rouge. Très bon ex. de ce rare titre à la mise en page d'inspiration médiévale.
On y ajoute, du même :
Les Assiégés de Compiègne. 1430. Texte & dessins de A. Robida. Paris, Laurens, sd. In-4 cartonnage rouge illustré en noir, ½ toile rouge de l'éd. Illustrations coul. h. -t. et en noir in-t. par Robida. Bon ex.
L'Île des Centaures. Texte & dessins de A. Robida. Paris, Laurens, sd. In-4 cartonnage polychrome ½ toile rouge de l'éd. Illustrations coul. h. -t. et en noir in-t. par Robida. Cartonnage très légt passé, ff. légt jaunis. Bon ex.
- BESSON (Pierre). Un Pâtre du Cantal. Illustrations de A. ROBIDA. Paris, Delagrave, 1936. Grand in-8 broché, couv. ill. impr. rempliée. Ill. in-t. Très bon ex.