AULNOY (M.-C. Jumelle de Berneville, comtesse... Lot 445
Résultat :
Estimation :
[AULNOY (M.-C. Jumelle de Berneville, comtesse d')]. Histoire d'Hypolite, comte de Duglas. Amsterdam, L'Honoré et Chastelain, 1791.
2 vol. in-12 brochés de 120 pp. ; 153 pp., couverture jaune de l'époque.
Édition révolutionnaire du conte de Madame d'Aulnoy paru un siècle plus tôt. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps "Auguste Rose".
Bel exemplaire sous couverture anonyme d'époque, tel que paru.