NEVERS : Assiette en faïence patriotique à bordure contournée décorée en polychromie d’un paysan à gilet jaune marchant sur un tertre, tenant une banderole pourtant l’inscription « vivre libre ou mourir » Fin du 18ème siècle, Période révolutionnaire (une restauration sur l’aile) Expert : Monsieur L'Herrou