Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[Industrie]. Dictionnaire de l'industrie manufacturière, commerciale et agricole. Ouvrage accompagné d'un grand nombre de figures intercalées dans le texte ; par MM. A. Baudrimont, Blanqui aîné, Colladon, Coriolis, d'Arcet, Paulin Desormeaux, Despretz, H. Gaultier de Claubry, Gourlier, Th. Olivier, Parent-Duchâtelet, Sainte-Preuve, Soulange Bodin, A. Trébuchet, etc. Paris, J. B. Baillière, 1833-1841. 10 forts vol. in-8. ½ basane blonde ép., dos lisses ornés de filets dorés, p. de titre et de tomaison rouge, coins en vélin vert, tr. mouchetées. Épidermures, frottés ou petits manques de cuir à certains vol. Édition originale, illustrée de 1183 figures dans le texte, de ce grand répertoire des techniques au début de l'ère industrielle. Il est toujours utile à consulter pour l'histoire des procédés industriels.