Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

[Dictionnaire]. Dictionnaire abrégé des sciences médicales par une partie des collaborateurs. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1821-1826. 15 vol. in-8. ½ basane brune ép., dos lisse ornés. Ce dictionnaire donne un panorama complet de l'ensemble du savoir médical durant la première moitié du XIXe siècle, avant que les découvertes à venir ne bouleversent totalement la discipline. L'ouvrage est rédigé par un nombre considérable de contributeurs dont plusieurs jouissent encore d'une notoriété certaine (l'aliéniste Bayle, Villermé, le psychiatre Esquirol, le pharmacien Cadet de Gassicourt etc.). Dos un peu frottés, ceux des volumes 8 et 9 sont un peu tachés.