Lot n° 32

Benjamin GOMEZ (1885-1959)

Résultat : Non Communiqué
Benjamin GOMEZ (1885-1959)
SUITE DE DIX CHAISES en chêne sculpté en console, pieds antérieurs cylindriques annelés et postérieurs droits, dossier renversé en enroulement et assises en cuir brun gaufré à décor polychrome du drapeau basque Ikuruna, provenant de la tannerie familiale LABIAGUERRE. Vers 1941-1944.
Haut. 83 cm ; Larg. 40 cm

Provenance : réalisée pour la Villa MALDA à Villefranque.

Bibliographie :
- Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017.

Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)