Lot n° 33

PAOLO SALA

Result : Not available
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
La peinture de Paolo Sala est limpide et élégante: dans ses oeuvres la fascination du vrai se transforme en exaltation de la couleur et le triomphe des formes anoblies sans emphase.
À Paris, sa fièvre de création féconde sera gérée par la maison Goupil à l'époque dirigée par Gérôme, très impressionné par la facilité picturale irrépressible du jeune artiste italien. Aristocratique et impeccable dans son cadrage et dans sa vision, brillant dans ses intonations, Sala n'a jamais été excessif ni flamboyant, mais spontané et clair, amoureux des passages doux et des transparences lumineuses en harmonie avec les plans en perspective et doué pour l'aquarelle, convient à l'évanescence subtile et aux accords légers et doux qu'il aime tant.
Auction's title
Auction's date
Auction location