Lot n° 32

RAFFAELE TAFURI

Résultat :
Estimation :

(Salerne, 1857- Venise, 1929) Conversation au parc Signé R. Tafuri Huile sur panneau,10X17 cm Dans ce petit panneau l'artiste décrit un moment de sérénité grâce à la palette chromatique de tonalités discrètes suggérant un sentiment de paix. Le rôle fondamental est joué par la lumière douce qui enveloppe la scène, en témoignant de la grande capacité de l'artiste de Salerne, sensible et introverti.