Lot n° 30

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP

Résultat :
Estimation :

(Valence, 1848 - Barcelone, 1909) Un après-midi à la patinoire Signé F. Miralles en bas à gauche Huile sur toile, 50X61 cm Francisco Miralles y Galup, peintre du paysage urbain et de l'eau, étudie à Barcelone avec Ramon Marti y Alsina avant de gagner Paris en 1866 où il s'y installe jusqu'en 1893. Il est très proche d'artistes tels que Ignacio Zuloaga, Santiago Rusinol et Enrique Granados. Il entretient des relations commerciales avec Goupil, le marchand d'art parisien, ainsi qu'avec Enrique Gomez, frère du peintre Simon Gomez. Miralles participe à de nombreuses expositions, dont celle de Valence en 1855 et l'exposition Nationale des Beaux-Arts de Barcelone en 1866. Il reçoit des médailles à Dieppe en 1875, à Angoulême en 1877 et une médaille d' or à Montpellier en 1885. Il participe également au Salon de Paris de 1875 à 1896. Aujourd'hui, son tableau 'La Place de Clichy', peint en 1882 se trouve au musée de Brest. Miralles y Gallup réalise également de nombreuses peintures de genre inspirées de la bourgeoisie du Second Empire, et peu à peu, la femme devient son thème principal récurrent. En tant que peintre de l'élégance moderne, sa touche méticuleuse sera fortement appréciée. Dans cette composition presque photographique, l'artiste associe ses deux thèmes de prédilection: la femme et le paysage marin. Sa large palette lui permet de créer de nombreux contrastes entre les couleurs vives des vêtements et les couleurs légères et délicates utilisées pour le ciel et la mer.