(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Inscription au dos: D. Enrico Montel Di Gras
Dans cette belle vue de la côte ligure, élégant personnage du Docteur Enrico Montel, un professionnel réputé d'Alexandrie, est placé au premier plan, tandis qu'au fond, le golfe de Bordighera est animé par des baigneurs et des bateaux de pêche.
Le coup de pinceau est frais et rapide et se concentre dans le rendement du mouvement de la mer encadré par le ciel bleu avec quelques nuages. La vue est d'une grande qualité, non seulement pour la richesse chromatique, mais aussi pour la luminosité et pour l'effet du reflet de la lumière sur l'eau.