Lot n° 28

LAUREANO BARRAU BUNOL

Résultat :
Estimation :

(Barcelone 1864 'Ibiza, 1957) Baigneuse au parasol vert Signé L Barrau en bas à gauche Huile sur toile, 80X90 cm Le tableau reproduit dans le catalogue décrit l'une des nombreuses plages d'Ibiza, où la couleur rose du sable contraste avec le bleu brillant du ciel clair, la lumière caresse la peau ambrée de la baigneuse allongée sur le sable, protégée par un petit parasol vert émeraude. La palette chromatique est brillante et vise la recherche des effets raffinés de la lumière, tandis que la composition est inhabituelle, voire anti-académique, la figure étant placée dans une position si proche du regard du spectateur. Laureano Barrau a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Barcelone, élève d'Antonio Caba, ensuite il se dirige à Madrid, pour étudier les grands maîtres du musée du Prado. Plus tard il poursuit ses études à Paris en entrant à l'Académie des Beaux-Arts sous la direction de Jean-Léon Gérôme. Au cours des années suivantes, il s'installe à Rome, attiré par les nouveaux courants picturaux italiens. Il participe assidûment à des expositions nationales et internationales, obtenant plusieurs récompenses. Il organise nombreuses expositions personnelles et collectives à Paris, Barcelone, Madrid, New York et Rome. En 1911, il déménage à Ibiza, où il reste jusqu'à la fin de ses jours. Une exposition permanente des oeuvres de Barrau est présentée au musée Barrau à Ibiza.