Lot n° 26

JOSE NAVARRO LLORENS

Résultat :
Estimation :

(Valence, 1867 - 1923) Les enfants jouant sur la plage Signé L. Navarro en bas à droite Huile sur toile, 38x48 cm Alors qu'ils marchent sur le rivage, deux enfants se tiennent par la main, un grand chapeau de paille sur la tête,tandis que d'autres personnages se déplacent dans le miroir transparent de la mer et une voile se gonfle à l'horizon. Les personnages sont esquissés par des petits coups de pinceau sûrs et rapides, et la lumière presque filtrée atténue les effets de l'éclairage.Ces caractéristiques relient l'art de Navarro à celui de trois grands maîtres : Mariano Fortuny, Francisco Domingo ainsi que Joaquín Sorolla dont Navarro était un ami et avec qui il partageait des thèmes et expériences artistiques, telles que la variété de couleurs, l'utilisation de nouvelles nuances, de traits légers et lignes précises. Alors qu'ils marchent sur le rivage, deux enfants se tiennent par la main, un grand chapeau de paille sur la tête, tandis que d'autres personnages se déplacent dans le miroir transparent de la mer, une voile se gonfle à l'horizon. Les personnages sont esquissés par des petits coups de pinceau sûrs et rapides, et la lumière presque filtrée atténue par les effets de l'éclairage. Ces caractéristiques relient l'art de Navarro à celui de trois grands maîtres: Mariano Fortuny, Francisco Domingo ainsi que Joaquín Sorolla dont Navarro était ami et avec qui il partageait des thèmes et expériences artistiques, telles que la variété de couleurs, l'utilisation de nouvelles nuances, de traits légers et lignes précises.