Lot n° 24

LUDOVIC ALLEAUME

Résultat :
Estimation :

(Angers, 1859- Paris, 1941) Foin coupé Signé Ludovic Alleaume en bas à droite Huile sur toile,150X200 cm Provenance: Galerie Jorges, Rio de Janeiro   Expositions: Société Nationale des Beaux Arts, Salon de Peinture et sculpture, Paris 1903, n. 26   Littérature: Société Nationale des Beaux Arts, Catalogue illustré du Salon de Paris, Paris1903, pag. 62 L'étude des personnages en plein air se résout d'une manière calibrée, avec le choix chromatique créant une atmosphère intime. Ainsi l'intonation devient chaude et dorée avec des coups de pinceau lumineux qui semblent tomber sur les robes des deux femmes qui se protègent des rayons brûlants par une journée ensoleillée à la campagne. Les deux figures élégantes se confondent avec la lumière, une occasion pour le peintre d'étudier les reflets du soleil sur des robes damassées.