Lot n° 17

VINCENT DE PARADES

Résultat :
Estimation :

(Valence, 1845 - Paris, 1903) La promenade Signé V. de Parades en bas à gauche Huile sur toile, 34x25,5 cm Vicente García de Paredes est un excellent peintre de scène de genre, très ap-précié et connu, notamment grâce aux reproductions publiées dans les maga-zines illustrées de l'époque, par exemple Le Monde Illustré. Le peintre commence à étudier dans sa ville natale en fréquentant l'École des Beaux-Arts, puis il s'installe à Madrid où il a réalise des copies des tableaux des grands maitres au Musée du Prado. Lauréat de nombreux prix, dont la médaille de bronze au Salon des beaux-arts de Valence, il est présent à Rome avec un ta-bleau orientaliste qui a un succès remarquable, ensuite il expose à de nom-breuses reprises à la La Société de l'Aquarelle de Paris. Il est également un aquarelliste apprécié et ses oeuvres sont exposées au Circulo de Bellas Artes. Vicente García de Paredes est un excellent peintre de scène de genre, très apprécié et connu, notamment grâce aux reproductions publiées dans les magazines illustrées de l'époque, par exemple Le Monde Illustré. Le peintre commence à étudier la peinture dans sa ville natale en fréquentant l'École des Beaux-arts, puis s's installe à Madrid où il a réalisé des copies des tableaux les plus importants au Musée du Prado. Lauréat de nombreux prix, dont la médaille de bronze au Salon des beaux-arts de Valence, il est présent à Rome avec un tableau orientaliste qui a un succès remarquable, ensuite il expose à de nombreuses reprises à la La Société de l'Aquarelle de Paris . Il est également un aquarelliste apprécié et ses oeuvres sont exposées au Circulo de Bellas Artes.