(1866-1944)
Fête dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120 cm
Provenance:
Collection Francisco Llobet
Expositions:
Société des artistes français,Salon de 1906,Grand Palais, Paris 1906,n.609
Littérature:
Société des artistes français,Catalogue illustré de peinture et sculpture Salon de 1906,Paris 1906, p.41
La recherche de l'équilibre en composition et chromatisme de cette oeuvre conduit à une fusion parfaite entre l'atmosphère et les personnages de fond,caractérisés par des combinaisons lumineuses. La scène se déroule à la fois dans un intérieur luxueux et intime,plongé dans une lumière diffuse- la preuve de l'habilité de Faugeron à dompter la lumière et les ombres. Une oeuvre caractérisée par le ton affable et familier, et représente la rentrée de jeunes gens dans la haute société.
Adolphe Faugeron expose régulièrement au Salon de Paris, dont il devient membre en 1883,remportant de nombreux prix (dont une médaille d'honneur en 1907 et une autre en 1911).
Provenance:
Collection Francisco Llobet
Expositions:
Société des artistes français, Salon de 1906,Champs Elysées Grand Palais, Paris 1906, n. 609
Littérature:
Société des artistes français, Catalogue illustré de peinture et sculpture Salon de 1906, Paris 1906, p. 41
La recherche de l'équilibre en composition et chromatisme de cette oeuvre conduit à une fusion parfaite entre l'atmosphère et les personnages de fond, caractérisés par des combinaisons lumineuses. La scène se déroule à la fois dans un intérieur luxueux et intime, plongé dans une lumière diffuse-la preuve de l'habilité de Faugeron à dompter la lumière et les ombres. Une oeuvre caractérisée par le ton affable et familier, et représente les debuts de jeunes gens dans la haute société.
Adolphe Faugeron expose régulièrement au Salon de Paris, dont il devient membre en 1883,remportant de nombreux prix (dont une médaille d'honneur en