Lot n° 2

CARLOS VAZQUEZ UBEDA

Résultat : Non Communiqué
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Carlo Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau,75,5X55,5 cm
Provenance:
Naon J.C. C. e CIA Argentina, 1999 lot 74
Peintre, illustrateur et dessinateur, Vazquez a cultivé la peinture de paysage et de genre avec un grand succès des critiques. Membre de l'Académie de San Fernando à Madrid, chevalier de la légion d'honneur, membre honoraire de la Hispanic Society of America, président du cercle des artistes et de la société littéraire et artistique de Barcelone et il a été décoré par la grand-croix d'Alfonso XII.
Carlos Vazquez Ubeda est né à Ciudad Real le 31 décembre 1869. En 1886, il commence sa formation à l'école de peinture de Madrid. Il s'est rendu à Valence, à Séville et en Galice et a obtenu une bourse de la Diputación de Ciudad Real pour prolonger ses études en France et en Italie. En 1897 il remporte une médaille au Salon des Beaux-Arts de Barcelone avec son oeuvre 'La bénédiction de la nourriture, plus tard elle sera acquise par le Musée d'Art Moderne de la même ville. En 1898, il s'installe à Barcelone, où il épousera trois ans plus tard une femme provenant d'une célèbre famille bourgeoise de Barcelone,Matilde Garriga.