Ensemble de 5 documents. Berryer (Pierre Antoine) : L.A.S. aux membres de la chambre de commerce de Marseille, Paris 24 mars 1868, 1 p. 1/2 in-8 : il va transmettre au ministre du commerce leur message relatif aux amendements présentés sur la disposition additionnelle à la loi des douanes ; Guizot (François) : L.A.S. à M. Reboul, 16 août 1867, 2 p. in-8, enveloppe : belle lettre inspirée : « je satisfais à votre désir [...] je suis touché du sentiments qui vous l'inspire [...] ?seul entre tous les êtres ici bas, l'homme prie. Parmi ses instincts moraux il n'en est point de plus naturel, de plus universel, de plus invincible que la prière [...]? » ; Lacombe (Jean-Baptiste) : P.S., Bordeaux 13 germinal an 2, 1 p. in-fol., belle vignette de la commission militaire : celle-ci déclare qu'aucun des reproches faits à certains acteurs du grand spectacle de Bordeaux ne peut s'adresser au citoyen Pierre Noël Mounet artiste, il a été enveloppé dans la mesure générale ; Louis XIV (secrétaire) : P.S., Versailles 8 juin 1699, 1 p. in-fol., contresign. Phelypeaux, pièce réparée : nomination du sieur Chasteuil comme sous-lieutenant de galère à Marseille ; photo sign. et datée de Philippe d'Orléans à la Conciergerie, 11 février 1890, 10,5/6,2 cm.