maréchal de France (1753-1815). L.A.S. à « S.A. Impériale le Prince Jérôme Napoléon ». Tilsit, 27 juin 1807. 1 p. in-4. Très intéressant document écrit deux jours après la rencontre de Napoléon et d'Alexandre au milieu du Niémen. Le traité de paix fut signé le 7 juillet à Tilsit, un second traité est signé le 9 juillet. La Prusse perd la moitié de ses territoires, le royaume de Westphalie est créé avec Jérôme Bonaparte comme souverain. « J'ai l'honneur d'envoyer à votre Altesse ampliation de l'armistice conclu entre l'Empereur Napoléon et le roi de Prusse. Vous voudrez bien prendre les mesures nécessaires pour l'exécution des dispositions de l'armistice [...] les articles 2 et 4 de l'armistice entre l'Empereur Napoléon et l'Empereur Alexandre sont communs à l'armistice conclu avec l'armée prussienne. ».