BORIS VIAN. L'ÉCUME DES JOURS. MANUSCRIT. PARIS,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
BORIS VIAN. L'ÉCUME DES JOURS. MANUSCRIT. PARIS, LES ÉDITIONS DES SAINTS PÈRES - FAYARD, 1999. Un volume, in-4, reliure à la bradel de l'éditeur couleur paille décorée en rouge et or. Boîtier à l'identique. État de neuf.
Ce manuscrit est daté du 10 mars 1946, date du vingt-sixième anniversaire de l'auteur. Il a été rédigé au dos d'imprimés de l'Afnor. L'Association Française de Normalisation, où Boris Vian a travaillé de 1942 à 1946.
Il a été tiré 1000 exemplaire de cette édition manuscrite (n° 934) sur papier Avorio Fedrigoni.