RIMBAUD (Arthur) - Mariette LYDIS. VINGT - HUIT... Lot 29
Résultat :
Estimation :
RIMBAUD (Arthur) - Mariette LYDIS. VINGT - HUIT POÈMES - UNE SAISON EN ENFER. PARIS,
ÉDITIONS VIALETAY, 1964. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire.
16 gravures sur cuivre de Mariette Lydis.
Tirage numéroté limité à 285 exemplaires. L'un des 50 sur Rives comprenant une suite en couleurs (n°34).