KIPLING RUDYARD. OEUVRES ILLUSTRÉES. PARIS, LA... Lot 28
Résultat :
Estimation :
KIPLING RUDYARD. OEUVRES ILLUSTRÉES. PARIS, LA BELLE ÉDITION, s. d. Neuf volumes, in-8,
reliures à la bradel cartonnées de l'éditeur. Pièces de titre au dos, caractères dorés, chemise rhodoïd pour chaque volume (une accidentée), têtes dorées.
Illustrations en couleurs d'après les aquarelles de Jacques Thévenet, Jean Le Tournier, Pierre Théron, Paul Jarach, Marin Marie, Odette Denis, André Collot, Jacques Thévenet.
Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L'un des 1400 sur vélin de Lana (n° 828).