Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

COMMÈRE. SALVE REGINA. BIÈVRES EN ESSONNE, PIERRE DE TARTAS, 1977. Un volume, grand in-8, pleine reliure éditeur bleu marine. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, décor personnalisé dans un encadrement de filets dorés sur le premier plat, tête dorée, intérieur doublé de tissu moiré paille, étui de luxe bordé. Puisé à des sources diverses, les textes de tous les temps qui composent ce florilège ont été illustrés par Commère de 16 compositions en hors-texte et de 20 in-texte en lithographies originales. L'un des 290 exemplaires (n° 18) comportant les 16 illustrations hors-texte en couleurs tirées sur soie.